一根圆柱形木材长2米,把他截成相等的4断后,表面积增加了18.84平方厘米.原来这跟原木的体积是多少立方

一根圆柱形木材长2米,把他截成相等的4断后,表面积增加了18.84平方厘米.原来这跟原木的体积是多少立方
厘米?
zxd88 1年前 已收到3个回答 举报

乖_宝21 幼苗


截成4段,增加6个面
横截面积:18.84÷6=3.14平方厘米
2米=200厘米
体积:3.14x200=628立方厘米


9

slinkact 幼苗


截成四段增加六个圆的面积,3.14*r*r*6=18.84,r=10.
3.14*r*r*h=3.14*10*10*2=628


1

白米白米偶爱你 果实


底面积=18.84÷6=3.14平方厘米

体积=3.14×200=628立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0