已知函数f(x)=ax+b/x-2(a,b∈R),反函数是它本身,求a值

jinyizhong 1年前 已收到1个回答 举报

好汗八面锋 花朵


f(x)=ax+b/x-2 (a,b∈R,x≠2)
f(x)x-2f(x)=ax+b
f(x)x-ax=b+2f(x)
[f(x)-a]x=b+2f(x)
x=b+2f(x)/[f(x)-a]
f(x)的反函数=2x+b/(x-a)
∵反函数是它本身
所以a=2 (b∈R,x≠2)


8