一道初三数学特长招生考试试题已知二次函数y=ax2+bx+c,对一切实数x恒有x小于等于y小于等于2x2+4(x≤y≤2

一道初三数学特长招生考试试题
已知二次函数y=ax2+bx+c,对一切实数x恒有x小于等于y小于等于2x2+4(x≤y≤2x²+4),求a,b,c的值
chentaocom 1年前 已收到1个回答 举报

jackycan 幼苗


x≤ax2+bx+c 可得:ax^2+(b-1)x+c≥0
因为对一切实数x成立,所以a>0,△=(b-1)^2-4ac≤0

ax2+bx+c≤2x²+4 可得:(a-2)x^2+bx+(c-4)≤0
因为对一切实数x成立,所以a-2<0,△=b^2-4(a-2)(c-4)≤0

然后解方程即可
可得:a>2
b^2-4ac≤2b-1
b^2-4ac≤32-8c-16a
楼主,是不是条件有遗漏啊,这方程解不出啊

1年前 追问

4

chentaocom 举报

能给我列出来方程吗,谢谢

chentaocom 举报

真心没有啊~

举报 jackycan

因为对一切实数x成立,所以a-2<0,△=b^2-4(a-2)(c-4)≤0 其中的“a-2<0”应该为“a-2>0” 额,那就应该从 b^2-4ac≤2b-1 b^2-4ac≤32-8c-16a中可得 2b-1=32-8c-16a可得:b=½(33-8c-16a)将其带入△=b^2-4(a-2)(c-4)≤0 可得1089-528c-1056a+64c^2+256ac+256a^2 ≤ 16ac-64a-32c+512 整理可得:256a^2+64c^2+240ac-496c-992a+577≤0 然后可用因式分解求

chentaocom 举报

能帮我接出来吗?我想知道答案,谢谢,我追加分