一个数的40%比它的2/1少2.4,求这个数.

ff翁 1年前 已收到2个回答 举报

lindamin_77 花朵


2.4/(1/2-40%)=2.4/0.1=24


7

爱辣虎肉 幼苗


设这个数是x
1/2 x-40%x=2.4
0.1x=2.4
x=24


0