一道数学题,说明下列等式成立b-c c-a a-b 2 2 2 ————+————+—————=———+———+———

一道数学题,说明下列等式成立
b-c c-a a-b 2 2 2
————+————+—————=———+———+——— 快.(a-b)(a-c)(b-c)(b-a) (c-a)(c-b) a-b b-c c-a
快 .
快.
云飞鹤舞 1年前 已收到2个回答 举报

强巴坚赞 幼苗


证明:
左边=(b-c)/[(a-b)(a-c)]+(c-a)/[(b-c)(b-a)]+(a-b)/[(c-a)(c-b)]
=(b-c)/[(a-b)(a-c)]+(a-c)/[(b-c)(a-b)]+(a-b)/[(a-c)(b-c)]
=[(b-c)^2+(a-c)^2+(a-b)^2]/[(b-c)(a-c)(a-b)]
=(b^2-2bc+c^2+a^2-2ac+c^2+a^2-2ab+b^2)/[(b-c)(a-c)(a-b)]
=(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac)/[(b-c)(a-c)(a-b)]
=2(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac)/[(b-c)(a-c)(a-b)]
右边=2/(a-b)+2/(b-c)+2/(c-a)
=2/(a-b)+2/(b-c)-2/(a-c)
=2[(a-c)(b-c)+(a-b)(a-c)-(a-b)(b-c)]/[(b-c)(a-c)(a-b)]
=2(ab-ac-bc+c^2+a^2-ac-ab+bc-ab+ac+b^2-bc)/[(b-c)(a-c)(a-b)]
=2(a^2+b^2+c^2-ac-ab-bc)/[(b-c)(a-c)(a-b)]
左=右
下次出题不要弄得这么复杂,我都把题目算了好几遍,才看清楚你的题目意思.不然的话,很少有人回答.


8

bjcc007 春芽


真的很复杂啊,题目写得也不是太清楚。


0