曲线运动 一条河宽400m,水流的速度为0.3

曲线运动 一条河宽400m,水流的速度为0.3
一条河宽400m,水流的速度为0.3m/s,穿相对静水的速度0.5m/s
1)想要渡河的时间最短,船应向什么方向开出?时间为多少?
2)要是渡河的距离最短,船应向什么方向开出?时间为多少?
3)要是船到达正对岸下游600m处,船应向什么方向开出?时间为多少?
Nivot 1年前 已收到1个回答 举报

紫色什锦菜 幼苗


1)船方向垂直于河道,时间最短,因为此时船速度在水流方向没有任何分量,400=0.5t
t=800s
2)船实际路线为垂直河道,距离最短,此时船速和水流速度矢量合成后速度刚好垂直河道.
船的方向应该与水流方向构成直角三角形,cosa=3/5=0.6,a=37,船的方向应该水流方向成180-37=143度角,合成速度为0.4m/s,t=400/0.4=1000s
3)设船方向与水流方向成a角,时间为t
则(0.5cosa+0.3)t=600
0.5sinat=400
解方程组,a=57度,t=1000s


6