方程2cos(x-[π/4])=2在区间(0,π)内的解集{[π/2]}{[π/2]}.

icingjingjing 1年前 已收到1个回答 举报

爱Yi99 种子


解题思路:先求出x-[π/4]的余弦值,再由余弦函数的性质确定x-[π/4]的值,最终根据x的范围确定x的值.并且一定写成集合的形式.

∵2cos(x-[π/4])=
2∴cos(x-[π/4])=

2
2∴x-[π/4]=[π/4]±kπ(k∈Z)
∴x=[π/2]±kπ(k∈Z)
∵x∈(0,π)∴x=[π/2]
故答案为:{[π/2]}

点评:
本题考点: 余弦函数的图象;余弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查已知三角函数值求x的问题.这里要求学生要熟练掌握正余弦函数的图象和性质,做题时才能做到游刃有余.


5