被选中答案有追加分.正方体的8个顶点中任选3个顶点连成三角形,则所得的三角形是等腰三角形的概率是( )

被选中答案有追加分.正方体的8个顶点中任选3个顶点连成三角形,则所得的三角形是等腰三角形的概率是( )
正方体的8个顶点中任选3个顶点连成三角形,则所得的三角形是等腰三角形的概率是( )
A1/7 B2/7 C3/7 D4/7
可以直接给正确答案
云贵之骄_hh 1年前 已收到1个回答 举报

mofei0224 春芽


D 不用精算.第一种情况:从同一面4点中选3个即可,有6个面,所以为P=6*C43/C83=3/7,在细想发现还有其他情况所以答案比3/7大,只有D


3