已知ABC为一个三位数,由A、B、C三个数字组成的另外五个三位数之和为2006,

已知ABC为一个三位数,由A、B、C三个数字组成的另外五个三位数之和为2006,
由A、B、C三个数字组成的另外五个三位数之和为2006,那么这六个三位数中,最大和最小的差为
卜萧德 1年前 已收到4个回答 举报

剪了三千丝 幼苗


由A、B、C三个数字组成的六个三位数之和=222(A+B+C),
而由A、B、C三个数字组成的另外五个三位数之和为2006,
所以由A、B、C三个数字组成的六个三位数之和=2220,
所以ABC=2220-2006=214,
所以这六个三位数中,最大和最小的差=421-124=297.


3

lizhenangel 幼苗


设这个数为d,由这三个数字组成的三位数有六个,和为222(A+B+C)=2006+d.
穷举A+B+C的情况。可以得到d.
结论,这样的三位数不存在。当和为2003的话则有一个,为217。


1

云雾b 幼苗


看了好大会,没有看出眉目啊


0

wuruojia 幼苗


由A、B、C三个数字组成的六个三位数之和每一个位置和为2(A+B+C),
六个三位数之和=200(A+B+C)+20(A+B+C)+2(A+B+C)=222(A+B+C),
另外五个三位数之和为2006,2006/5=401.2
2006+436>222(A+B+C) >2006,11>A+B+C>9
所以:A+B+C=10
其中一个数=2220-2006...


0