解方程 :40X-300=(X+15)(X-20)

76202997 1年前 已收到4个回答 举报

朱保雷032166 春芽


40x-300=x2-20x+15x-300
-x2+40x+20x-15x-300+300=0
-x2+45x=0
x(-x+45)=0
x1=0 x2=45


8

马元元 精英


40x-300=x²-5x-300
x²-45x=0
x(x-45)=0
x=0,x=45


2

老来福10000 幼苗



40X-300=X2-5X-300
X2-45X=0
X(X-45)=0
所以 X=0 或X=45
X2表示X的平方


2

引荐结构 幼苗


40x-300=x^2-5x-300,化简得x^2-45x=0,解得x=0或x=45


0