已知以21为底3的对数=a,则以21为底1/49的对数为多少

欢欢和妮妮 1年前 已收到1个回答 举报

gygygaoyi 幼苗


log(21,3)=a表示以21为底3的对数=a
则log(21,1/49)=-2log(21,7)=-2log(21,21/3)=-2[log(21,21)-log(21,3)]=-2[1-a]=2a-2


5