体积为0.1m3的铁块有一半体积浸没在水中,它排开水的体积是______m3,它受到的浮力是______N,它排开的水重

体积为0.1m3的铁块有一半体积浸没在水中,它排开水的体积是______m3,它受到的浮力是______N,它排开的水重为______N.
找回失眠的女人 1年前 已收到2个回答 举报

xfx215931247 幼苗


解题思路:知道排开水的体积和水的密度,利用阿基米德原理求铁块受到的浮力和排开水的重力.

(1)体积为0.1m3的铁块有一半体积浸没在水中,它排开水的体积:
V=[1/2]V=[1/2]×0.1m3=0.05m3
(2)它受的浮力:
Fvg=1×103kg/m3×0.05m3×9.8N/kg=490N;
(3)根据阿基米德原理可知:
它排开的水重:G=F=490N.
故答案为:0.05;490;490.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理及其公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


6

wy4868 幼苗


体积为0.1米 3 的铁块有一半体积浸没在水中,它排开水的体积是_____0.05______米3, 它受到的浮力是___500_____牛


2