一辆汽车先从15m/s的速度行驶10s后又以5m/s的速度驶15s在这25s内汽车的平均速度

风笑西岭雪 1年前 已收到3个回答 举报

wys0720 幼苗


总的距离除以总的时间,就是时间、距离内的平均速度
(15m/s*10s+5m/s*15s)/25s =(150+75)/25 = 225/25 = 9m/s

1年前 追问

4

风笑西岭雪 举报

要的是物理回答!!!

举报 wys0720

物理回答也是这个样子的。 脱离数学谈物理,有什么意义呢?

寂冬 春芽


9m/s


2

山城红杉树 幼苗


总m=15m/s×10s+5m/s×15s=225m
总s=10s+15s=25s
平均速度=总m/总s=225m/25s=9m/s


2