一道数学题,说清楚过程及原因A、B两地相距125千米,甲、乙两人骑自行车分别从A、B两地同时出发,相向而行.丙骑摩托车以

一道数学题,说清楚过程及原因
A、B两地相距125千米,甲、乙两人骑自行车分别从A、B两地同时出发,相向而行.丙骑摩托车以每小时63千米的速度,与甲同时从A地出发,在甲、乙两人间来回穿梭(与乙相遇立即返回,与甲相遇也立即返回).若甲车速度为每小时9千米,且当丙第二次回到甲处时(甲、丙同时出发的那一次为丙第零次回到甲处),甲、乙两人相距45千米.问:当甲、乙两人相距20千米时,甲与丙相距多少千米?
惊云鹤 1年前 已收到3个回答 举报

cat叔叔 幼苗


答案为17.1 由题意解得 乙的速度为7
设第一次丙与乙相遇时间为t小时.甲走的路程为9t,乙是125-63t,丙为63t,
乙的速度为(125/t-63)
那么第一次与甲相遇后,甲走了63t*2*9/(9t+63t)也就是9t的7/4倍,乙也走了(125-63t)的7/4倍.这时甲乙距离为125-(7/4 )*(125-54t),
以此类推第二次甲乙距离为
125-7/4*(125-54t)-7/4*(125/t-63+9)*[125-7/4*(125-54t)]*t/125=45
可得t=25/14,乙的速度为7
第三次相遇甲时,甲乙距离为45-45/(63+7)*(7/4)*(7+9)=27
甲、乙两人相距20千米时,实际上那时丙和乙相碰后返回的时候
27/70*(63*2)-(9+63)*(27-20)/(7+9)=17.1 km


6

zzzh4444 幼苗


恩 对的


2

潸潸想你 幼苗


学习!


0