某高压锅的直径是24cm,限压阀直径为4cm,限压阀质量为64g,使用时,高压锅内外最大压强差是多大

某高压锅的直径是24cm,限压阀直径为4cm,限压阀质量为64g,使用时,高压锅内外最大压强差是多大
使用时,高压锅内外最大压强差是多大?锅内最大压强是多大?
夏天求宇 1年前 已收到1个回答 举报

大爷就是我 幼苗


限压阀的横截面积:S=3.14 x (4cm/2)²=12.56cm²=0.001256m²
限压阀的重力:G=mg=0.064kg x 10N/kg=0.64N
高压锅内外最大压强差:ΔP=F/S = G/S=0.64 N÷ 0.001256m² = 510Pa
锅内最大压强:P=ΔP+P0=510Pa+101300Pa=101810Pa


10