帮下计算下概率题1-49个数字,其中含6个幸运数字,一个特殊数字,每次只可以选2个数字,只要令到这6个数字中的其中一个和

帮下计算下概率题
1-49个数字,其中含6个幸运数字,一个特殊数字,每次只可以选2个数字,只要令到这6个数字中的其中一个和那个特殊数字一起就可以获奖.如果买对了赢1000元如果买错了赔10元.要买多少次才可以令到它不输不赢呢?
非_了 1年前 已收到2个回答 举报

zyzy03 幼苗


最后一句问题是无聊的,概率问题没有这么问的...
在所有的取法中只有6种能赢,赢的概率为:6/C(2,49)=1/392
但是这个是概率,即使你保证每392次里有一次赢而其它都输,那你永远也都是输得,不可能赢,除非你在第101次之前赢了一次,然后你就玩到101次不玩了,那就是不输不赢...
楼上的错了,中奖的情况只有6种,是没有顺序的,因为选彩票的时候就没考虑顺序,要考虑必须同时考虑


5

cet1202 幼苗


特殊数字可不可以是幸运数字啊
如果按一般的彩票规则看 基本事件有49×48种
中奖情况有6+6=12种
所以中奖概率为1/196
所以买196张中1张
所以花1960员得1000员
所以买多少都不能收支平衡
我基本事件也考虑了顺序你没看到吗,你才错了...


0