1、直线y=x+1与双曲线x^2-my^2=1交于A、B两点,若坐标原点与线段AB的中点M的连线的斜率为根号2,则m的值

1、直线y=x+1与双曲线x^2-my^2=1交于A、B两点,若坐标原点与线段AB的中点M的连线的斜率为根号2,则m的值是()
A 1/2 B 2 C 根号2/2 D 根号2
2、双曲线x^2/m-y^2=1上的点到左准线的距离是左焦点距离的1/3,则m=?
3、已知x,y满足:x≥2
x-y≥0
2x-y-4≤0 则x^2+y^2的最小值是?
4、已知直线y=k(x-2)与抛物线y=ax^2交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,则(1/x1)+(1/x2)=?
5、AB是平面内长度为2的一条线段,动点P满足|PA|+|PB|=6,则|PA|的 取值范围是?
PS:可以的话请大家给出简略过程,
深圳浪子之一 1年前 已收到2个回答 举报

sammi215 花朵


第一题:选择D
理由:直线与抛物线方程联立,得到一元二次方程,根据韦达定理,求得x1+x2与y1+y2的值,根据“若坐标原点与线段AB的中点M的连线的斜率为根号2”,因此后者比前者即是根号2,解得m为根号2
第二题:由题c/a=3,所以c^2/a^2=m+1/m=3^2,得出m=1/8
第三题,画图
x≥2 画出x=2,取右边区域
x-y≥0 画出y=x,取直线下边的区域
2x-y-4≤0 画出y=2x-4,取直线上半部分的区域.
以上取得的区域的重合部分即是满足题意的可取区域.
根据可取区域,得到当x=2且y=0时有 x^2+y^2的最小值4
第四题:直线与抛物线方程联立,根据韦达定理,得到(1/x1)+(1/x2)=1/2
第五题:考察椭圆的定义.
设A点坐标为(-1,0),B点坐标为(1,0)
那么点P的轨迹是x^2/9+y^2/8=1
因此|PA|取值范围是[a-c,a+c]即[3-1,3+1]即[2,4]


1

hncszc 幼苗


高考结束好久了
忘记了
我甚至不知道sin cos了


0