100+99-98-97+96+95-94-93+……+4+3-2-1(简便计算)

猫骨2148 1年前 已收到1个回答 举报

一跟人闯天下 幼苗


100+99+98......+2+1=(99+1)+(98+2)......(51+49)+100=50×50+100=2600

1年前 追问

5

举报 一跟人闯天下

看错题了

举报 一跟人闯天下

=100+(99-98)-(97-96)......-(2-1)=100+1-1+1-1......-1=100

猫骨2148 举报

全部步骤

举报 一跟人闯天下

可以用省略号

举报 一跟人闯天下

问题上就有