求阴影部分的面积..明天要交的.大哥大姐来帮我啊.

求阴影部分的面积..明天要交的.大哥大姐来帮我啊.
1.一个半圆里有一个直角三角形..这个半圆的直径是10厘米..三角形是白的其他都是阴影..
而且仍然也 1年前 已收到6个回答 举报

COOL阿虫 春芽


3.14×10×10÷2-10×10=57平方厘米

1年前 追问

2

而且仍然也 举报

还有下一题,我描述不出来。你知道吗???

举报 COOL阿虫

sorry,10厘米看成半径了 半径10÷2=5厘米 阴影面积:3.14×5×5÷2-5×5=14.25平方厘米

zuoyouxu 幼苗



2

回忆生活 幼苗


阴影面积=半圆面积-三角形面积
3.14x(10÷2)²÷2一5x10÷2
=39.25一25
=14.25厘米²


1

iceberg123 幼苗



半圆内最大的直角三角形就是以直径为底边,半径为高的直角三角形,其面积为:
½×10×(10/2)=25(cm²)
半圆的面积:πr²/2=π×(10÷2)²/2=25π/2(cm²)
∴阴影部分的面积:
25π/2-25=25(π/2-1)=14.25(cm²)


1

不作边城将 幼苗


你没画图,不知道你说的三角形再什么位置,没法做啊。


0

thirtyyu 幼苗


半圆里的直角三角形一条直角边=圆的半径=5厘米,另一条直角边的平方=10*10-5*5=75
阴影面积=3.14*(10/2)*(10/2)/2-1/2*5*根号下75=39.25-21.65=17.6平方厘米


0