5X(X一3)=(X一3)(x+1)

暗上玄月 1年前 已收到1个回答 举报

soft518com 幼苗


5X(X一3)=(X一3)(x+1)
5x^2-15x=x^2+x-3x-3
4x^2-13x+3=0
(x-3)(4x-1)=0
x1=3,x2=1/4


2