一个最简分数分子分母的和是50,如果分子、分母都减去5后得到的分数是2/3,那么这个最简分数是( )?

郑安斯 1年前 已收到1个回答 举报

ghgh8802 精英


假设分子是X,分母是Y;则根据条件有:X+Y=50和X-5/Y-5=2/3,结果就是X=21;Y=29,这个分数就是21/29

1年前 追问

1

郑安斯 举报

根据条件是怎么算出最后结果的

郑安斯 举报

分子分母的和是50所以X+Y=50 分子、分母都减去5后得到的分数是2/3所以X-5/(Y-5)=2/3

郑安斯 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!