若x=3a^n,y=-1/2a^2n-1,当a=2,n=3时,求a^n乘x-ay的值

飘逸似风 1年前 已收到1个回答 举报

雪雨纷菲 幼苗


a=2,n=3
x=3*2^3=24
y=-1/2*2^5=-16
a^nx-ay
=2^3*24-2*(-16)
=192+32
=224


7