(2008•武汉模拟)已知数列{an}满足递推关系式:an+2an-an+12=tn(t-1),(n∈N*),且a1=1

(2008•武汉模拟)已知数列{an}满足递推关系式:an+2an-an+12=tn(t-1),(n∈N*),且a1=1,a2=t.(t为常数,且t>1)
(1)求a3
(2)求证:{an}满足关系式an+2-2tan+1+tan=0,(n∈N*
(3)求证:an+1>an≥1(n∈N*).
dentistyiran 1年前 已收到1个回答 举报

苔痕依依 种子


解题思路:(1)由a3a1-a22=t(t-1)和a1=1,a2=t,能求出a3
(2)由an+2an-an+12=tn(t-1),(n∈N*)得an+1an-1-an2=tn-1(t-1)(n≥2),所以an+2an-an+12=tan+1an-1-tan2
an+2+tan
an+1
an+1tan−1
an
,由此能够证明an+2-2tan+1+tan=0.
(3)由t>1知:an+2an>an+12≥0,所以an+2an>0,故an+2与an同号,由此能够证明an+1>an≥1.

(1)由a3a1-a22=t(t-1)和a1=1,a2=t∴a3=2t2-t…(4分)(2)由an+2an-an+12=tn(t-1),(n∈N*)得an+1an-1-an2=tn-1(t-1)(n≥2),再由上两式相除得到:∴an+2an-an+12=tan+1an-1-tan2∴an(an+2+tan)=an+...

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意不等式性质的合理运用.


8