求经过两条直线2X减Y减三等于零和4X减3Y减五的交点 并且与直线2X加3Y加五等于零垂直的直线方程 一般式

已经不存在 1年前 已收到1个回答 举报

刘-liu 幼苗


因为所求的直线 与 2x+3y+5=0垂直 所以所求直线的斜率为3/2
2x-y-3=0与4x-3y+5=0的交点为(2,1)
用点斜式求出 解析式为3x-2y-4=0


6