在某电场中,已知A、B两点间的电势差Uab=20V,q=-2乘以10的负9次方C的电荷由A点移动到B点,静电力做的功是

在某电场中,已知A、B两点间的电势差Uab=20V,q=-2乘以10的负9次方C的电荷由A点移动到B点,静电力做的功是
多少?电势能是增加还是减少?增加或减少多少?
沧海I桑田 1年前 已收到4个回答 举报

STDK 幼苗


静电力做的功为:A=Uab*q=-4*10^9J
电势能的变化量为:E=-A=4*10^9J
所以电势能增加,增加4*10^9J
望采纳!


4

cqphnet 幼苗


W=20v*(-2*10^(-9))c=-4*10^(-8)J 静电力做负功,电势能增加,大小为4*10^(-8)J


2

36953656 幼苗


静电力做功Wab=Uab*q=-4*10的负8次幂
电场力做功等于电势能的减少,因为静电力做负功,所以电势能增加。
做功是能量转化的量度,电场力做了多少功,就有多少能转化为电势能,所以电势能增加4*10的负8次幂


1

錵舞L 幼苗


Wab=Uab*q=-4.0*10^-8
静电力做负功,电势能增加Wab


0