二次函数y=ax²+bx+c,x=-2时y=-6,x=2时y=10,x=3时y=24求此函数的解析式

发牢骚的小巫 1年前 已收到5个回答 举报

CLIFFLIANG 幼苗


将x=-2时y=-6,x=2时y=10,x=3时y=24代入,写出三个方程组
-6=4a-2b+c
10=4a+2b+c
24=9a+3b+c
联立方程组,得a=2 b=4 c=-6
大体过程就是这样的..不知道计算有没有失误

1年前 追问

5

发牢骚的小巫 举报

那个,三元一次方程组要怎么解? 我们还没教啊! 你能把解的过程写出来吗?

举报 CLIFFLIANG

-6=4a-2b+c (1) 10=4a+2b+c (2) 24=9a+3b+c (3) (1)-(2)=4a-2b+c-4a-2b-c=-4b=-6-10=-16 可以得到b=4 将b带入(1)(2)(3)得到 -6=4a-8+c (4) 10=4a+8+c (5) 24=9a+12+c (6) (6)-(5)=9a+12+c-4a-8-c=5a+4=14 可以得到a=2 然后再将a带入(4)或(5)或(6)求出c=-6

marinezzz 幼苗


分别代入4a-2b+c=-6,4a+2b+c=10,9a+3b+c=24.所以a=2,b=4,c=-6.


2

再给我一次爱 幼苗


将三组x,y代入可得一个三元一次方程组。解得:a=6/5,b=4,c=-14/5


1

風中羽 幼苗


变为一个三元一次方程组了。消元法或者代换方法均可以解答啊


1

秃顶的大侠 幼苗


带入
三元一次方程组啊


0