我的作业..还没完嘞小明在日历上画出一个竖列上相邻的三个数,这三个数的和可能是( ) A.75 B.40 C.27 D.

我的作业..还没完嘞
小明在日历上画出一个竖列上相邻的三个数,这三个数的和可能是( )
A.75 B.40 C.27 D.18
三个连续偶数的和是18,它们的积是( )
A.18 B.21 C.192 D.480
个两位数,若十位数字是x,个位数字比十位数字的还大3,则这个两位数可表示为______________________.
有一组卡片标有1、5、9、13、.,后一张卡片上的数比前一张卡片上的数大4,小强拿到了相邻的三张卡片,且它们的数字之和为351,则这三张卡片上的数字分别为____________.
你能在日历中圈出2×2的一个正方形,使得圈出的4个数之和是78吗,如果能,求出这四天分别是几号?如果不能,请说明理由.
ldpbird 1年前 已收到1个回答 举报

地之谷 幼苗


小明在日历上画出一个竖列上相邻的三个数,这三个数的和可能是( C)
A.75 B.40 C.27 D.18
设第一个是x
x+(x+7)+(x+14)=3x+21.
把数字分别代入得:C是可能的.
三个连续偶数的和是18,它们的积是(C )
A.18 B.21 C.192 D.480
中间的数是:18/3=6
积是:4*6*8=192
个两位数,若十位数字是x,个位数字比十位数字的还大3,则这个两位数可表示为__10x+(x+3)=11x+3____________________.
有一组卡片标有1、5、9、13、.,后一张卡片上的数比前一张卡片上的数大4,小强拿到了相邻的三张卡片,且它们的数字之和为351,则这三张卡片上的数字分别为____113,117,121________.
中间的是:351/3=117
117-4=113
117+4=121
你能在日历中圈出2×2的一个正方形,使得圈出的4个数之和是78吗,如果能,求出这四天分别是几号?如果不能,请说明理由.
设第一个数是x
x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=78
x=15.5
因为X必须是整数,所以是不能和是78的.


2