一个长方体,长、宽、高的比是5:2:1,棱长的总和是160厘米,它的体积是______.

ligongren 1年前 已收到1个回答 举报

百厌小熊 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等;已知一个长方体的棱长总和是160厘米,它的长、宽、高之比是5:2:1,首先根据按比例分配的方法分别求出长、宽、高;再根据长方体的体积公式解答.

5+2+1=8(份),
长:160÷4×[5/8]=40×[5/8]=25(厘米),
宽:160÷4×[2/8]=40×[1/4]=10(厘米),
高:160÷4×[1/8]=40×[1/8]=5(厘米);
体积:25×10×5,
=250×5,
=1250(立方厘米);
答:它的体积是1250立方厘米.
故答案为:1250立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和体积的计算,以及了解和掌握长方体的体积公式:V=abh,解题的关键是根据按比例分配的方法求出长、宽、高.


7