已知数列(an)的通项公式为an=2n-1 (1)求证:[an]是等差数列;(2) 求[an]的前n项和Sn;(3)设b

已知数列(an)的通项公式为an=2n-1 (1)求证:[an]是等差数列;(2) 求[an]的前n项和Sn;(3)设bn=Sn/n,试求
1/b1*b2+1/b2*b3+...+1/bn-1*bn
change-飘 1年前 已收到1个回答 举报

wiger哥哥 幼苗


(1)an-a(n-1)=2n-1-(2(n-1)-1)=2 故an为等差数列
(2)sn=n(a1+an)/2=n^2
(3) bn=sn/n=n 因此 1/b1*b2+1/b2*b3+...+1/bn-1*bn=1/(1*2)+1/(2*3)+.1/((n-1)*n)
=1-1/2+1/2-1/3+.+1/(n-1)-1n
=1-1/n


3