曲线的切线斜率最大值如何求?已知曲线y=100-400/(x+4),求该曲线的切线(不一定经过原点)的斜率最大值,且求出

曲线的切线斜率最大值如何求?
已知曲线y=100-400/(x+4),求该曲线的切线(不一定经过原点)的斜率最大值,且求出该点坐标.麻烦给你一定步骤好吗,不用非常详细,但希望能看懂.....
苗可秀 1年前 已收到3个回答 举报

747980chen 幼苗


双曲线的任意切线的斜率有最大值吗?
考察y=-1/x图像,向左移动4,再向上移动100,得到y=100-1/(x+4),斜率的最大值情况与原题中相同.也与y=-1/x相同.y=-1/x斜率最大的切线也就是y坐标轴了,其值是无穷大!
y=100-400/(x+4)斜率最大的切线是直线x=-4,也就是一条渐进线.其斜率值也是无穷大.


2

天籁水星 幼苗


二次导数 等于0 求得此X,然后在带进去 看是最大值还是最小值。


2

kasu2002 幼苗


步骤
1. 导数
2. 再导数
3. 令它等于0
4. 看哪个是最大值


0