如果(a+b)2001=-1,(a-b)2002=1,则a2003+b2003的值是(  )

如果(a+b)2001=-1,(a-b)2002=1,则a2003+b2003的值是(  )
A. 2
B. 1
C. 0
D. -1
现在不算晚609 1年前 已收到1个回答 举报

为我停留 幼苗


解题思路:因为只有(-1)2001=-1,所以a+b=-1.因为(+1)2001=1或(-1)2001=1所以a-b=1或a-b=-1.因此可组成方程组
a+b=−1
a−b=1
a+b=−1
a−b=−1
,因此能解得a和b,就能得到答案.

∵(a+b)2001=-1∴a+b=-1;
∵(a-b)2001=1∴a-b=1或a-b=-1.
因此可组成方程组

a+b=−1
a−b=1或

a+b=−1
a−b=−1,
分别解得方程组的解为

a=0
b=−1或

a=−1
b=0
∴a2003+b2003=-1
故选D.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查对1或-1的奇数次方和偶数次方的掌握情况以及解方程组.


8