两个可导函数乘积是否可导?为什么?

两个可导函数乘积是否可导?为什么?
设f(x)在[a.b]上连续,且对所有那些在[a,b]上满足附加条件g(a)=g(b)=0的连续函数g(x),有:∫(b,a)f(x)*g(x)dx=0(f(x)*g(x)在[a,b]的积分) 证明在[a,b]上f(x)恒等于0.在我不知道怎么证明,这属于两个函数乘积吧,还有,类似这样的都怎么证明呢,
158306 1年前 已收到4个回答 举报

shycat651 幼苗


设f(x),g(x)在[a.b]上连续,且g(a)=g(b)=0,g(x)可任取,∫(a,b)f(x)*g(x)dx=0.证[a,b]上f(x)恒等于0.
充分利用g的任意性
证:因 g(x)可任取,∫(b,a)f(x)*g(x)dx=0 设g(x)=g1(x)f(x) ,g1(x)>0 ,x∈(a,b),g1(a)=g1(b)=0,
所以∫(b,a) g1(x)dx>0
所以,∫(b,a)f(x)*g1(x)*f(x) dx=0
0=∫(a,b) f²(x)*g1(x)dx=∫(a,t) f²(x)*g1(x)dx+∫(t,b) f²(x)*g1(x)dx t∈(a,b)
因∫(a,t) f²(x)*g1(x)dx>0,∫(t,b) f²(x)*g1(x)dx>0
所以∫(a,t) f²(x)*g1(x)dx=0,两边关于t 求导,得f²(t)*g1(t)=0
所以f²(t)=0,t∈(a,b)
又因f连续 所以f²(t)=0,t∈【a,b】


1

三小丝3 幼苗


f'(x)=3x^2+a,g'(x)=2x+b
h(x)=f'(x)*g'(x)=(3x^2+a)(2x+b)>=0①(a<0 且a≠b,x属于以a,b为端点的开区间),
分三种情况:
1)-b/2<-√(-a/3)时①的解为-b/2<=x<=-√(-a/3),或x>=√(-a/3),
需-b/2<=a,b<=-√(-a/3)
(注:这表示两个不等式组:-b...


2

rulubobin 幼苗


可导、这是高等数学第六版里直接提出的定理,属于定理二。无需证明,拿出来直接用就行


2

elva717 幼苗


不是有复式求导法则么。。链式求导法则。。


1