一个正方形草地如果每条边增加5米,扩大后仍为一块正方形草地,面积比原来正方形的面积多425平方米,求原来正方形的边长.

wds9999 1年前 已收到2个回答 举报

enjoyment3 幼苗


1年前 追问

3

举报 enjoyment3

425-5×5=400平方米 400÷(2×5)=40米 原来正方形的长是40米,

倪小裳 幼苗


设原正方形边长为x,则原面积为x^2
增大后边长为x+5,面积为(x+5)^2
根据题意,(x+5)^2-x^2=425
x^2+10x+25-x^2=425
10x=400
x=40
原边长=40米


1