一道数学难题求函数f(a)=(sina-1)/(cosa-2)的最大值和最小值我知道有两种解法:解法1、可将函数看作(c

一道数学难题
求函数f(a)=(sina-1)/(cosa-2)的最大值和最小值
我知道有两种解法:
解法1、可将函数看作(cosa,sina)和(2,1)的连线的斜率,根据图象:
可知最小值在斜率k=0时取得,最小值为0,但是对于最大值怎么求?
解法2:由原函数得:ycosa-2y=sina-1 得:sina-ycosa=1-2y
得sin(a+M)=(1-2y)/根号(1+y^2)第2种解法我有点不懂,而且过程化到那儿就晕了,请再把法2的过程写详细点.
还有其它什么解法吗?
另外请提些学好数学的方法,我数学是听得懂,但是当我自己做时就晕了~
ply222 1年前 已收到11个回答 举报

水吉Oo娃娃 幼苗


解法2的做法是,把y放在放在方程的一边,把sina和cosb放在方程的另一边(并有大小,如-1《sinx《1等等).
f(a)=(sina-1)/(cosa-2).
把f(a)写成y.
变化得ycosa-2y=sina-1
得:sina-ycosa=1-2y.
解析:接着在方程的左边,提取出一个根号(1+y^2),这一步,就是为了把左边营造成sina(a+b),这个b要满足sinb平方+cosb平方=1
.
注:为了方便电脑打字出来,用k代替根号(1+y^2),即k=根号(1+y^2).
得1-2y=k(sina*1/k-cosa*y/k)
变化得1-2y/k=sin(a+b)
解析:因为-1《sinx《1,所以-1《sin(a+b)《1,所以sin(a+b)^2《1
,所以把方程两边平方得(1-2y)^2/k^2=sin(a+b)^2《1,
所以(1-2y)^2/k^2《1,
变化得y(3y-4)《0,
最后解得0《y《4/3,
学好数学的建议:你去借一本高考总复习的数学的书,那里面讲的比较精简不会那么罗嗦,量也很少,看完,懂了之后,再看看别的参考书.


5

time0 幼苗


第一种解法:最大,最小值分别是过点(2,1)做单位圆的切线所对应的斜率.
第二种解法:你晕的那步应该是这样的sina-ycosa=1-2y!!!!!!根号下(1+y^2){1/根号下(1+y^2)sina-y/根号下(1+y^2)cosa}=1-2y!!!!!!!!!令cosm=1/根号下(1+y^2),则sinm=y/根号下(1+y^2),因为他们的平方和=1,所以就有
sin(...


2

only9983 幼苗


这道题……晕~~
不过学数学还是有方法的:关键在于上课听,要记笔记(不是只记些公式,题型什么的都记),有时间建个错题本什么的就更好了。不能只上课听,要多做题,熟悉了就会了。


2

baozieater 幼苗


直线过定点,设点斜式y-1=k(x-2),kx-y+1-2k=0
从(1,2)作切线,有两条(点在圆外)
下面来求k
由圆心到切线的距离等于半径得
|k*0-0+1-2k|/根号(k^2+1)=1
左边根据点到直线的距离公式
右边等于圆的半径
两边平方。
(1-2k)^2=k^2+1,k=0或4/3
两个值恰好是两条切线的斜率...


2

sabrinamxl 幼苗


早忘了!


2

黑cc咋了 幼苗


(1)
最大值也刚好是相切
假设多(2,1)的直线斜率为k
那么方程为kx-y+1-2k=0
圆点到直线的距离为d=1
距离公式=(1-2k)绝对值/[(k^2+1)的根号]=1
解得k=0,k=4/3
所以最大值为4/3
(2)你晕的那步应该是这样的sina-ycosa=1-2y!!!!!!根号下(1+y^2){1/根号下(1+ y...


1

爱梅梅宝贝 幼苗


迷迷糊糊................ @_@


1

love添 幼苗


还没学


0

bainfu111oo 幼苗


直线过定点,设点斜式y-1=k(x-2),kx-y+1-2k=0
从(1,2)作切线,有两条(点在圆外)
下面来求k
由圆心到切线的距离等于半径得
|k*0-0+1-2k|/根号(k^2+1)=1
左边根据点到直线的距离公式
右边等于圆的半径
两边平方。
(1-2k)^2=k^2+1,k=0或4/3
两个值恰...


0

apc2002 幼苗


早就还给老师了


0

jiulijian 幼苗


sin(a+M)=(1-2y)/根号(1+y^2)
这部由公式得
xsina-ycosa=根号下x^2+y^2 sin(A+B)
sin(A+B)不在根号下
所以sina-ycosa=根号(1+y^2) sin(a+M)
sin(a+M)不在根号下
M取值不管了.因为有它在sin的管辖下
学数学要理解....


0