有一台电风扇内阻20欧,额定电压220v,额定功率66w,将它接上220v的电源后,扇叶因被东西卡住不能转

有一台电风扇内阻20欧,额定电压220v,额定功率66w,将它接上220v的电源后,扇叶因被东西卡住不能转
此时电风扇消耗的电功率为?若将东西拿走后电风扇正常运转,此时电风扇消耗的电功率为?
啼花 1年前 已收到1个回答 举报

一岸 花朵


扇叶因被东西卡住不能转,就是电能全转化成内能发热了
此时功率:P=U^2/R=220*220/20=2420W
电风扇正常运转,此时电风扇消耗的电功率是总功率,也就是额定功率,为66W


4