数学竞赛共有20道题,规定做对一道得5分,做错或不做倒扣3分,赵天在这次数学竞赛中得了60分,他做对了几道题?

dennisxie 1年前 已收到1个回答 举报

bobmile 幼苗


解题思路:做错或不做一道题,不仅不得分,还要倒扣3分,相当于每错一道或不做要丢8分.假设他全做对了,应得100分,现在得了60分,说明他被扣了100-60=40分,故他做错了或不做40÷8=5道,做对了15道.列式为:20-(100-60)÷8.

20-(100-60)÷(5+3)
=20-40÷8
=20-5
=15(道)
答:他做对了15道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


11