在三角形ABC中,角C为90度,AB等于10,角A为30度,求BC,AC

在三角形ABC中,角C为90度,AB等于10,角A为30度,求BC,AC
精确到0.01
草原沙棘 1年前 已收到5个回答 举报

anloren 幼苗


因为角C=90°,角A=30°
又因为AB=10
所以BC=sinA*AB=1/2*10=5
AC=cosA*AB=跟号3/2*10=8.66
答:BC=5 AC=8.66


2

栖近驰放 幼苗


根据勾股定律。勾三股四玄五。因为角C是九十度,角A是三十度。AB为十,则BC为6,AC为8。


1

僵尸跳跳 幼苗


BC=AB*sinA=10*sin30°=10*0.5=5
AC=AB*cosA=10*cos30°=10*0.866=8.66


1

做你的彩nn子 幼苗


SinA=BC/AB
BC=5.00
CosA=AC/AB=17.32


1

chenldong 幼苗


BC/AB=sin∠A
BC=10*1/2=5
AC/AB=cos∠A
AC=10*√3/2=5√3


0