请大家指教.甲乙两数的和是56,如果把甲数的九分之二给乙数,这时甲乙两数恰好相等.原来甲数是多少.

隋vv 1年前 已收到1个回答 举报

冷月颦 幼苗


X+Y=56
X(1-2/9)=Y=2/9X
X=36
Y=20
用二元一次方程组


10