一车间与二车间总人数为150人,将一车间的15名工人调动到二车间,靓车间人数相等,求二车间人数

byhatom 1年前 已收到1个回答 举报

aschizo 幼苗


二元一次方程
设:一车间人为X 二车间人为Y
X+Y=150
X-15=Y+15
二元一次方程后X=90人 Y=60人
答二车间人为60人


3