甲,乙两地相距270km,慢车以50km/h的速度从甲地开出,快车以60km/h的速度从乙地开出,慢车先开出1.5h,两

甲,乙两地相距270km,慢车以50km/h的速度从甲地开出,快车以60km/h的速度从乙地开出,慢车先开出1.5h,两
车相向而行,设慢车开出x(h)后两车相遇,则列出的方程为
winlovelly 1年前 已收到5个回答 举报

salomeh 春芽


50*1.5+(50+60)*(X-1.5)=270


2

大熊_ww 幼苗


设慢车开出x(h)两车相遇,则50x+60(x-1.5)=270


2

ray100m 幼苗


50x+1.5*50+60x=270
谢谢..


0

lovexiaokun 幼苗


gA畅凤凰号福,不能知道能不能帮到你!
等量关系是:两车所行的路程等于两地距离。方程:50x+(x-1)*60=270,慢车路程=50X快车路程=+(x-1)*60


0

C_安可 幼苗


1.5*50+(60+50)*(x-1.5)=270km


0