慢车从甲地开往乙地,开出1小时后,离甲地40千米.这时,快车从乙地开往甲地,快车开出3小时后相遇,已知

慢车从甲地开往乙地,开出1小时后,离甲地40千米.这时,快车从乙地开往甲地,快车开出3小时后相遇,已知
甲乙两地相距340千米,
huhhq 1年前 已收到3个回答 举报

mhj710 幼苗


设快车的速度是 v .
3(v+40) = 340 - 40
3(v+40) = 300
v + 40 = 100
v = 60 千米/小时


1

石湾公 幼苗


慢车从甲地开往乙地,开出1小时后,离甲地40千米。这时,快车从乙地开往甲地,快车开出3小时后相遇,已知甲乙两地相距340千米,求快车速度
解,设快车的速度是X千米,得:
(340-40)/(40+x)==3
120+3x==300
3x==180
...


3

lilu841151 幼苗


1、慢车速度每小时40千米
2、快车开车时,两车相距300千米
3、两车相向而行,3小时相遇,
4、3小时内,慢车行驶120千米,则快车行驶300-120=180千米
5、快车3小时走180千米,所以速度为60千米每小时


0