已知a2+a-1=0,b2+b-1=0且a≠b,则ab+a+b=(  )

已知a2+a-1=0,b2+b-1=0且a≠b,则ab+a+b=(  )
A. 2
B. -2
C. -1
D. 0
hujiajin 1年前 已收到4个回答 举报

handsome2007 幼苗


解题思路:根据a2+a-1=0,b2+b-1=0,且a≠b,得出a,b是x2+x-1=0的两个实数根,再利用根与系数的关系,x 1+x 2=-[b/a],x 1x 2=[c/a],进而求出即可.

∵a2+a-1=0,b2+b-1=0,且a≠b,
∴可以得出a,b是x2+x-1=0的两个实数根,
∴ab=-1,a+b=-1,
则ab+a+b=-1-1=-2.
故选:B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,根据已知得出a,b是x2+x-1=0的两个实数根是解题关键.


3

于gg下棋 幼苗


应用课本中的一元二次方程求根公式 x=[-b±(b^-4ac)]/2a(注:^代表平方,公式中的a、b不是题中的a、b)
因为题中a≠b,所以a、b的值分别为一元二次方程的两个根,求值后代入ab+a+b即可


1

z2mimi 幼苗


写的什么呀?a2和b2应该是a的平方和b的平方吧?答案应该是-1
方法:
a^2+a_1=0 (1)
b^2+b-1=0 (2)
(1)-(2)得到
a^2-b^2 +a-b=0 →
(a+b)(a-b) +(a-b)=0 →
a+b=0
(1)+(2)得到
a^2+b^2+a+b-2=0
因为a+b=0


1

青果青沉 幼苗


有名:??...
?上一?人
就容易失了神
曾???流的?
乾了又??疼爱
我的?
我的真
要?多少才完全
?怕你不懂
我??的人
非要等到??走分??
才知道多舍不你走
留在午夜?回醉
掏了心?心?自己?
...


0