175000除以125简便算法

破晓清晨 1年前 已收到3个回答 举报

kimmie_1339 幼苗


175000÷125
=(175000×8)÷(125×8)
=(125000×8+5000×8)÷1000
=(125000000+40000)÷1000
=1250040

1年前 追问

2

破晓清晨 举报

是1400吗还是1250040

举报 kimmie_1339

后面 我的数位打错了 前面的方法对 我的数算错了 不好意思。 175000÷125 =(175000×8)÷(125×8) =(125000×8+50000×8)÷1000 =(10000000+400000)÷1000 =1400

ningmengdangao 果实


175000除以125
=175000除以(1000/8)
=7×25000×8/1000
=7×25×8
=7×200
=1400


2

kingwei001 幼苗


原式=(125000+50000)/125=(125*1000+125*4*100)/125=1000+4*100=1400


2