40x+30x-x²=144,x等于多少

wolf5200 1年前 已收到2个回答 举报

tears_of_ocean 幼苗


40x+30x-x²=144
70x-x²=144
x²-70x+144=0
(x-35)^2=1081(配方法,初二或初二学的)
即 x-35=+-根号下1081=+-32.89,
故 x1=67.89,x2=2.11


7

一生一次 幼苗


你好~
40x+30x-x²=144
10x-x²=144
x²-10x+144=0
(x-18)(x+8)=0
x1=18
x2=-8


0