你好 小弟我看书到现在一直在为一道数学题急的焦头烂额希望能著我一臂之力 不胜感激

爆米花草草 1年前 已收到2个回答 举报

只属于天空 幼苗


不需要在一个题目上钻牛角尖,实在不行请教老师!还有更多的题目要做啊,不要因小失大!

1年前 追问

5

爆米花草草 举报

小弟 自学的 有伤病

举报 只属于天空

每个人都有做不出来的题目,这是超越方程一般方法当然解不出来。 a(x+1/x)+2Inx=x^2 令h(x)=a(x+1/x)+2Inx-x^2 h‘(x)=a+a/(x^2)+2/x-2x=0 a+a/(x^2)=-2/x+2x 画出等式两边的图像,再后面我就不会了。

wangjibuick 幼苗


什么题目,看能否帮你?


1