学校购进一批足球,分给甲乙丙三个班甲班得40%,乙得的是甲的五分之四,乙比甲少2个,这批足球有多少个

大智慧ddyy 1年前 已收到1个回答 举报

189407777 幼苗


乙是甲的4/5,少1-4/5=1/5,是2个,所以甲班有:
2÷(1-4/5)=10(个)
10个全部的40%
所以全部有:
10÷40%
=25(个)


7