(2012•白下区一模)如果加在某定值电阻两端的电压升高了3V,电阻的电流从0.2A变为0.3A,电阻的电功率变化了( 

(2012•白下区一模)如果加在某定值电阻两端的电压升高了3V,电阻的电流从0.2A变为0.3A,电阻的电功率变化了(  )
A.3.9W
B.3.0W
C.1.5W
D.0.3W
puweirose 1年前 已收到1个回答 举报

00011rr 花朵


解题思路:(1)根据题意,由欧姆定律列方程,解方程求出电阻两端的电压;
(2)根据功率公式P=UI可求出电阻功率的变化.

(1)设电阻为R,原来电压U,后来电压为U′,
由欧姆定律得:原来通过电阻的电流I=[U/R],即0.2A=[U/R] ①,
电压升高后的电流I′=[U′/R]=[U+3V/R],即0.3A=[U+3V/R]②,
由①②解得:U=6V,R=30Ω,U′=U+3V=6V+3V=9V,
(2)电阻功率的变化△P=P′-P=U′I′-UI=9V×0.3A-6V×0.2A=1.5W.
故选C.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了欧姆定律、功率公式,根据欧姆定律列方程,求出电阻两端的电压是解题的关键,求出电阻两端的电压,然后由公式P=UI可求出功率的变化.


4