5辆同样的大卡车和4辆同样的小卡车上都装满了货物,共58吨每辆小卡车的载重量是大卡

5辆同样的大卡车和4辆同样的小卡车上都装满了货物,共58吨每辆小卡车的载重量是大卡
车的5分之1,大卡车和小卡车的载重量各是几
d7802xf 1年前 已收到3个回答 举报

Manila_Chinatown 幼苗


设大卡车载重量是x吨,则小卡车是1/5x
5x+1/5x*4 = 58
29/5x = 58
x = 10
小卡车:1/5x=2
答:大卡车载重量是10吨,小卡车是2吨


10

梦就在 幼苗


小车等于58÷(5÷1/5+4) 2吨
大车等于2÷1/5 10吨


2

2441ly 幼苗


大卡车每辆载重10吨,小卡车每辆载重2吨。


0