8个篮球队中甲,乙,丙3个强队.任意将这8个队分成A,B两组(每组4个队)进行比赛.(1)求至少有两个强队分在A组中的概

8个篮球队中甲,乙,丙3个强队.任意将这8个队分成A,B两组(每组4个队)进行比赛.(1)求至少有两个强队分在A组中的概率.(2) 求甲,乙两队不分在同一组的概率.ps:
lmxwy 1年前 已收到1个回答 举报

aloneleo 幼苗


任意将这8个队分成A,B两组(每组4个队)进行比赛,一共有C(8,4)=(8*7*6*5)/(4*3*2*1)=70种可能性;
1)至少有两个强队分在A组中的情况有两种:出现两强队和出现三强队,一共有C(3,2)*C(5,2)+C(5,1)=3*(5*4)/(2*1)+5=35种可能,所以概率是35/70=1/2
2) 甲、乙不在同一组情况有:
甲在A组,乙在B组:C(6,3)=(6*5*4)/(3*2*1)=20,
甲在B组,乙在A组:C(6,3)=20,
一共40种可能性,概率即40/70=4/7


7