老百姓水果店购进一种含水量为90%的苹果260千克,卖出70%,一星期之后在侧这种剩余苹果的含量降低到80%

老百姓水果店购进一种含水量为90%的苹果260千克,卖出70%,一星期之后在侧这种剩余苹果的含量降低到80%
现在这批所剩水果的总质量是()千克
xxbtc123 1年前 已收到3个回答 举报

小胖球和秋刀鱼 幼苗


260*(1-70%)=78 卖出70%后的斤数
78*(1-90%)=7.8 剩下苹果除去水分的重量
7.8/(1-80%)=39 剩下水果的重量


8

dongfangyu 幼苗


260*(1-70%)=78(千克),78*80%=62.4(千克)


1

没有体温的鱼 幼苗


260*(1-0.7)*(1-0.9+0.8)=70.2


1